Грузоподъемное устройство — таль

Таль - грузоподъемное устройство

Среди разновидностей складского оборудования – немало устройств, отвечающих за передвижение, транспортировку грузов, за их подъем по вертикальной оси с целью отправить на другой уровень здания или разместить на соответствующем стеллаже.

Приспособления  для подъема грузов используются не только в складской отрасли, но и непосредственно на производстве, в строительстве, в сфере грузоперевозок.

Механизмы, которые разработаны для подъема/спуска груза, частично дублируют друг друга, но в основном все они приспособлены под конкретные особенности работы, а потому – уникальны. Одно из устройств, помогающих поднимать различные материалы, детали, трубы – это таль, подвесная, приводимая в действие как механически, так и с использованием обычной мускульной силы человека.

Если кратко описывать конструкцию тали – она состоит из двух блоков (один из которых подвижный, другой – неподвижный), и троса, основанного в шкивах обоих блоков. Количество шкивов (влияющее на мощность тали) может быть различным в разных конструкциях, — от двух до двенадцати.

Тали используются в разнообразных ситуациях, — при этом в каждом конкретном случае предпочтительны определенные разновидности талей. На производстве, на строительных площадках, на борту судна тали применяются как автономные, самостоятельные механизмы для подъема габаритного груза.

Но тали можно использовать и как механизмы, дополняющие более сложные устройства, т.е. являющиеся их конструктивно важной составной частью. Так, они играют роль механизмов подъема, – будучи подсоединенными к разнообразным кранам, к монорельсовым тележкам.

Касательно работы на складах – в данном случае перемещать грузы возможно и с помощью талей с ручным приводом, и с помощью талей с электроприводом. Все зависит от параметров груза, особенностей складского помещения, от частоты использования этих механизмов.

Тали поднимают до  5 тонн груза, притом, что оперирует ими один человек, а далее с помощью кареток груз перемещается и по  горизонтальной плоскости. Впрочем, действительно большая скорость работы и общая эффективность труда обеспечивается в основном талями с электроприводом.

В целом тали – довольно полезные механизмы, они просты по своему устройству и, кроме того, постоянно модернизируются, а значит, остаются постоянно востребованными.

Filed in: Доп.оборуд