Штабелер

Штабелеры представляют собой специальные погрузочные устройства, предназначенные для перемещения грузов в ящиках или на поддонах внутри склада, их подъема на необходимую высоту, и установки в определенное место в кузове автомобиля, на стеллаже или в штабеле поверх другого груза.

Конструкция

1 штабелер

Штабелер представляет собой механизм, состоящий из подвижной платформы на колесах, на которой установлена мачта, по которой перемещается подъемное устройство с грузовыми вилами. При проведении операций с грузом его центр тяжести находится в пределах вил, что позволяет отказаться от использования массивных противовесов. Уравновешивание подъемника с грузом достигается за счет упорных лап и небольшого груза, расположенного позади мачты.

Подъемное устройство

В качестве подъемного устройства используются фиксированные или раздвижные вилы, приводящиеся в движение следующими способами:

  • гидравлическим приводом;
  • электрогидравлическим приводом.

В зависимости от привода подъемного устройства и способности штабелера к передвижению различают несколько основных типов штабелеров:

  • ручные гидравлические (гидравлические повозки);
  • ручные электрогидравлические;
  • самоходные электрогидравлические.

Гидравлические ручные штабелеры

Гидравлические штабелеры с ручным приводом являются наиболее простым и недорогим видом погрузчиков. Подъемное устройство приводится в действие гидравлическим домкратом, давление в цилиндрах которого создается мускульной силой оператора при помощи рычага или педали.

Ручной штабелер имеет грузоподъемность до двух тонн и может поднимать ящики на высоту до трех метров. Используется на складах с невысокой интенсивностью работ для разгрузки или погрузки транспорта, а так же перемещения груза не небольшие расстояния и размещения его на вторых ярусах стеллажей или штабелей.

Отсутствие элементов питания, двигателей и электрических частей делает такой штабелер простым и надежным в эксплуатации, а отсутствие искр и магнитных полей обеспечивает безопасность при работе с воспламеняющимися грузами.

Электрогидравлические штабелеры

Электрогидравлический штабелер отличается от ручного наличием у домкрата электрического привода, позволяющего значительно расширить возможности подъемника как по массе поднимаемого груза, так и по высоте, на которую он может быть поднят.

Использование электропривода позволяет повысить скорость перемещения груза по вертикали, что делает более эффективной работу со стеллажами и штабелями высотой до 4-5 ярусов. Отдельные машины способны поднимать груз на высоту до 15 метров.

Сфера применения широка – от подъема малогабаритных товаров на полки супермаркетов до загрузки грузовых складов. Правильно выбрать и купить штабелер для Ваших нужд помогут профессиональные менеджеры дилера.

Самоходные и несамоходные штабелеры

Все штабелеры могут перемещаться вместе с грузом в горизонтальной плоскости на специальных колесах. В зависимости от способа перемещения различают:

  • несамоходные буксируемые штабелеры;
  • самоходные штабелеры.

Несамоходные штабелеры

К несамоходным относятся простые подъемники, предназначенные для подъема/опускания грузов и их перемещения по твердой ровной поверхности на незначительные расстояния. Данный вид оборудован ручным или электрическим приводом, и не предназначен для проведения сложных погрузочных операций и перемещения массивных грузов на большие дистанции. Перемещение обеспечивается мускульной силой оператора.

Самоходные штабелеры

В самоходных штабелерах движение происходит за счет работы электродвигателя постоянного тока, способного сообщить скорость до 10 км/ч. Сочетание механического перемещения и высокой грузоподъемности позволяет производить грузовые операции с грузами любой массы (в пределах допускаемой эксплуатационными требованиями) совместно с их перемещением на значительные расстояния.

Управление движением самоходного штабелера осуществляется с откидываемой подножки или специально оборудованного места водителя при помощи рулевого колеса, рычага-переключателя и педали газа.

podemnoe-ustroistvo-7885019

Узкопроходные штабелеры

Узкопроходные штабелеры являются одним из подвидов самоходных электрогидравлических машин, предназначенных для работы в узких пространствах между стеллажами. Основной особенностью данного вида погрузчиков является способность мачты поворачиваться на 180 градусов при неподвижной раме, что позволяет работать с грузами по обе стороны от погрузчика без необходимости его перемещения в проходе.

Ричтраки

Еще одним узкоспециализированным подвидом самоходных штабелеров являются ричтраки. Их основным назначением является работа на больших высотах от 5 до 10 м, для чего они оборудованы специальной телескопической выдвижной мачтой. Ричтраки имеют наиболее совершенную систему управления грузом, включающую разворот вил, их наклон и боковое смещение, а так же наклон самой мачты. Скорость перемещения ричтраков находится в пределах 10-12 км/ч, скорость подъема груза – около 0,5 м/с.

Filed in: Штабелеры