Преимущества использования гравитационных стеллажей

Стеллаж гравитационный

Существуют различные виды стеллажей, особого внимания из всего их ассортимента заслуживают гравитационные стеллажи. Мы не будем сейчас описывать их конструктивные особенности (для «непосвященных» все равно лучшим пояснением было бы изображение, а не текст), — но перечислим те преимущества, которые связаны с их использованием.

Применение гравитационных стеллажных конструкций значительно упрощает процедуру контроля за сроками годности вашей продукции. Ведь при очередной отгрузке товара первой выгружается именно та продукция, которая ранее всего была загружена на стеллажи.

Второй плюс – существенная экономия времени сотрудников склада, ответственных за отгрузку. Им не приходится использовать более половины рабочего времени на одно только перемещение по складской площадке между стеллажами.

Стеллажи конструктивно устроены так, что комплектовщику не нужно беспрерывно бегать туда-сюда, — конечно, на передвижение по складу тоже уходит довольно много времени, но, тем не менее, его тратится почти на треть меньше.

Кстати, блочный принцип расположения продукции на гравитационных стеллажах дает возможность существенно оптимизировать пространство на складе, увеличить количество хранимой продукции тоже примерно на треть.

Так как в конструкции стеллажей использованы ролики, грузы скользят, передвигаясь, куда легче, чем, если бы они перемещались по традиционной наклонной полке. Отсюда – еще один бонус, такие стеллажи прекрасно подходят для складирования товаров с ненадежной упаковкой.

Пользуясь стеллажами гравитационного типа, вы сможете улучшить эффективность основных складских операций. В частности, окажутся разделенными зона погрузки товаров и зона выгрузки продукции.

Обе процедуры станут автономными, и поэтому персонал, задействованный в выполнении той и другой операции, не будет мешать друг другу.  А значит, явно повысится общая производительность труда.

Все перечисленное выше сделает работу склада более оперативной и в то же время предсказуемой, бесперебойной. Поэтому гравитационные стеллажи и считаются «продвинутым» (хотя и не особенно сложным конструктивно)  складским решением.

К тому же, есть самые разнообразные возможности расположения, крепления таких стеллажей, есть разные их виды, что дает возможность оптимизировать процедуру комплектации заказов практически на любом складе.

Рубрика: Доп.оборуд Метки: гравитационный, стеллаж

Filed in: Доп.оборуд