Какая техника входит в понятие складское оборудование?

Оборудование для склада1

Складское оборудование – это целый спектр различных устройств и приспособлений, которые используются для перемещения и хранения груза. Впрочем, складское оборудование зачастую используется и на строительных площадках, и на кораблях, и в сельском хозяйстве, и в области грузоперевозок, и непосредственно на производстве, в промышленности.

Поэтому неудивительно, что так называемое складское оборудование – это широко востребованный сектор оборудования, т.к. он обслуживает сразу несколько сфер. Конечно, в каждом случае оправдан выбор конкретного складского оборудования – ведь у механизмов, используемых для транспортировки грузов, есть свои пределы мощности.

С другой стороны, и то, как оснащена производственная площадка, влияет на возможность применить конкретное «полезное» устройство. Кроме того, на выбор складского оборудование влияет и тип груза, и интенсивность работы с конкретными разновидностями грузов.

Складское оборудование2

Поэтому оборудование для склада представлено массой механизмов, иногда, как кажется, дублирующих друг друга, во всяком случае, относящихся одному классу.

В сущности, складское оборудование (если говорить об оборудовании как о механических устройствах, а не как о материальной инфраструктуре склада вообще) все состоит из механизмов, позволяющих, так или иначе, перемещать грузы.

Но, например, выбрать ли гидравлическую тележку, подъемный стол, штабелер  или погрузчик – зависит от конкретных условий работы складов. Выбрать ли тельфер, механическую или пневматическую таль? Задействовать ли на площадке кран или выбрать иной тип складского оборудования, — телескопический погрузчик?

Каждый раз приходится выбирать что-то одно, — главный критерий здесь удобство работы и эффективность труда, а кроме того, иногда нужен специфический тип складского оборудования. Например, такое нестандартное складское оборудование – это пневматические тали, это тельферы, способные работать при низкой температуре.

Погрузчик вилочный с грузом

Выбор складского оборудования в ряде случаев задается и стандартами уровня ГОСТа. В любом случае, среди разных типов складских механизмов нет ни одного избыточного.

Все приспособления, входящие в понятие складское оборудование помогают решать конкретные задачи, и нужно хорошо понимать – какое устройство и когда окажется оптимальным, а значит, незаменимым.

Рубрика: Доп.оборуд Метки: оборудование, склад

Filed in: Доп.оборуд