Для чего нужен гидронасос

Насос гидравлической системы имеет привод от двигателя машины или от собственного электродвигателя, он засасывает масло из бака и подает его под давлением на гидрораспределитель.

ТИПЫ ПРИВОДОВ ГИДРОНАСОСА

Гидронасос электропогрузчиков имеет привод от собственного электродвигателя. На погрузчиках с двигателем внутреннего сгорания, в зависимости от наличия места на шасси и соотношения скоростей вращения насоса и двигателя, используются следующие типы приводов.

1) ШЕСТЕРЕНЧАТЫЙ ПРИВОД
Г идронасос имеет шестеренчатый привод от шестерни коленчатого вала через промежуточную шестеренку. Такой тип привода широко распространен на небольших погрузчиках.

2) ЦЕПНОЙ ПРИВОД
Гидронасос имеет привод от звездочки, которая через цепь вращается звездочкой коленчатого вала.

3) ПРИВОД ОТ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА
Гидронасос имеет привод через ременный шкив, карданный шарнир и приводной вал насоса. Передаточное число в таком приводе составляет 1:1. Он отличается повышенной прочностью, долговечностью, однако такая конструкция затрудняет установку радиатора.

4) ПРИВОД ОТ ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА
Гидронасос в паре с насосом гидротрансформатора имеют привод от шестерни, находящейся в зацеплении с маховиком двигателя. Такое конструктивное решение позволяет обойтись без обслуживания привода и свести к минимуму обслуживание гидронасоса.

5) ПРИВОД ОТ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
Гидронасос имеет привод непосредственно от электродвигателя привода навесного оборудования, который устанавливается помимо электродвигателя привода шасси.

КОНСТРУКЦИЯ ГИДРОНАСОСА

Существует несколько типов насосов: шестеренчатые, плунжерные, пластинчатые и винтовые. Наибольшее распространение из них получили шестеренчатые насосы. В корпусе насоса две находящиеся в зацеплении шестеренки вращаются и проталкивают масло от входного к выходному отверстию.

1 Крышка
2 Корпус
3 Вкладыши подшипника
4 Ведущая шестерня
5 Ведомая шестерня
6 Уплотнение корпуса
7 Торцевое уплотнение и уплотнительное кольцо
8 Масляный сальник.

Корпус: С целью снижения массы он изготавливается из алюминиевого сплава литьем под давлением.

Шестерни: Одна из них ведущая, она вращается внешним приводом, вторая — ведомая, находящаяся в зацеплении с первой.
Уплотнения. Они включают уплотнение корпуса, торцевое уплотнение, масляный сальник и уплотнительные кольца.

Боковые вкладыши: Они служат для фиксации осей шестерен, играя роль боковых стоек.

РАБОТА ШЕСТЕРЕНЧАТОГО НАСОСА

Вращение ведущей и ведомой шестерен внутри корпуса насоса в направлении стрелок создает разряжение в месте, где они перестают быть в зацеплении. За счет разряжения масло засасывается из входного отверстия в пространство между зубьями. При вращении ведущей и ведомой шестерен их зубья перемешают масло вдоль внутренней поверхности корпуса и с силой выталкивает гидравлическое масло в выходное отверстие.

При незначительном сопротивлении в выходных каналах насос практически не создает никакого давления. Но когда в результате нагрузки на цилиндр в нем возникает сопротивление, создается давление для преодоления этого сопротивления. При его возрастании масло устремляется туда, где сопротивление меньше, и поэтому стремится просочиться через зазоры между шестернями и корпусом на сторону входного отверстия. Это явление называется внутренней утечкой. Для уменьшения внутренней утечки и увеличения производительности насоса необходимо обеспечить минимальные боковые и верхние зазоры.

Боковой зазор: Это расстояние между боковыми поверхностями шестерен и боковыми вкладышами. Его уменьшения добиваются методом компенсации давлений.

Верхний зазор: Это расстояние между гребнями зубьев шестерен и стенками корпуса. Его минимальное значение обеспечивается точностью изготовления.
Внутренняя утечка не только снижает давление масла на выходе, но является также причиной повышения его температуры.

Filed in: Полезно