Гидрораспределитель погрузчика

Гидрораспределитель является наиболее важным уз­лом гидравлической системы.

Он подает и распределяет давление масла от на­соса на гидроусилитель системы рулевого управле­ния, цилиндры подъема, наклона и другое дополнительное навесное оборудование.

В общем случае гидрораспределитель может быть разделен на:

1) часть узла, подающая гидравличес­кое масло на гидроусилитель рулевого управления с постоянным расходом независимо от частоты враще­ния коленчатого вала двигателя;

2) часть узла, по­дающая гидравлическое масло на исполнительные механизмы, такие как цилиндры подъема, цилиндры наклона, в зависимости от выполняемой операции. В этой части гидрораспределителя смонтированы так­же перепускные клапаны для контроля максимально­го давления при операциях подъема или наклона.

Золотниковые клапаны для переключения потоков масла по магистралям.

В гидрораспределителе погрузчиков стандартных мо­дификаций имеется два золотниковых клапана (на штабелерах с выдвижным грузоподъемником — три). В случае необходимости установки дополнительного навесного оборудования, открутить боковую крышку-заглушку, установить дополнительные секции и прикрутить крышку с боку крайней секции более длинными болтами к распределителю. Также потребуется установка дополнительных рычагов управления. Возможность вносить такие изменения, предусмотрена почти каждым заводом-изготовителем погрузочной техники.

Каждый золотник гидрораспределителя соединен с рычагом управления и определяет, в какую магист­раль направляется гидравлическое масло. Золотник также определя­ет количество подаваемого масла в соответствии со степенью отклонения рычага. Золотники подъема и наклона подают давление соответственно на цилинд­ры подъема и наклона.

Гидрораспределитель

Рубрика: Полезно Метки: гидрораспределитель, золотник, клапан

Filed in: Полезно