Китайские погрузчики | pogruzchiki.org — погрузчики и промышленная техника

Китай является одним из ведущих мировых производителей погрузочной техники. В 2004 году, несмотря на принятые правительством КНР меры по охлаждению экономики, объемы продаж погрузчиков превысил 100 тыс. единиц. Основными производителями данного вида продукции являются:

Не смотря на то, что спрос на выпущенные в Китае погрузчики типа «обратная лопата», стабильно растет, их внутренние продажи начинают падать. Уже в 2006 году внутренний спрос в КНР уменьшился на 16% по отношению к 2005 году. В настоящее время будущее этого типа погрузчиков на рынке остается неясным – китайские и зарубежные производители отдают свое предпочтение мини-экскаваторам и колесным погрузчикам. По прогнозам экспертов спрос на погрузчики типа «обратная лопата» стабилизируется на отметке не более 500 машин в год.

Рынок погрузчиков с боковым разворотом и задней разгрузкой ковша сформировался в КНР совсем недавно – в начале 2000-х годов, и с тех пор спрос стабильно растет. В 2005 году продажи данной техники составили 162 единицы, в 2006 году их было продано уже 257. Выпуск погрузчиков осуществляется расположенными на территории Китая заводами, принадлежащими американской компании «Bobcat» и французской «Case».

Колесные погрузчики являются наиболее массовым видом спецтехники на китайском рынке. На 2006 год количество проданных погрузчиков составило 126 тысяч единиц, продемонстрировав солидный рост по сравнению с предыдущим годом, когда их было продано 110 тысяч. Особенностью китайского производства является тот факт, что его рентабельность обеспечена только при высоких объемах производства, что заставляет производителей наращивать мощности. На данный момент производством колесной спецтехники занимается более 100 фирм, однако большая часть рынка контролируется несколькими крупными производителями:

  • XCMG
  • Zhejiang
  • Liugong
  • Jiasheng
  • XGMA
  • Lingong
  • SEM
  • Chenggong
  • Changlin

Общие мощности производящих колесные погрузчики предприятий составляют 200 тысяч единиц в год. Превышение производства над потребностями внутреннего рынка позволяет китайским производителям экспортировать крупные партии погрузчиков за границу, в результате чего китайские компании прочно обосновались в двадцатке крупнейших мировых производителей.

Крупнейшие компании-производители Китая

XCMG

xcmg-pogruzchiki-2528398 Xuzhou Construction Machinery Group Inc. (XCMG) является крупным китайским предприятием, одним из самых известных на внутреннем рынке в КНР. Она была образована в 1989 году, а уже в 90-х, благодаря активному привлечению иностранного капитала и технологий, стала одним из лидеров отрасли.

На данный момент XCMG – это 26 дочерних компаний и 14 совместных предприятий с европейскими и американскими производителями, занимающихся разработкой и производством автокранов, асфальтоукладчиков, грейдеров, экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров и машин специального назначения.

Zhejiang

kitay-zhejiang-pogruzcik-5950384Zhejiang Goodsense Forklift является совместным китайско-японским предприятием, основанным гонконгской компанией Jixiang. Производственные мощности, занимающие площадь более 10 га, расположены в г. Бинхайн экономической зоны Тайжоу провинции Жейянг.

Компания занимается производством вилочных погрузчиков с двигателями внутреннего сгорания и грузоподъемностью до 10 т, а так же электропогрузчиков с грузоподъемностью до 3-х т, а так же их активным продвижением на рынке СНГ.

Liugong

liugong-5516942Shanghai Liugong Forklift Truck является одним из крупнейших государственных предприятий, занимающихся выпуском складской техники. Оно существует с 1958 года, а первый погрузчик покинул сборочную линию в 1972 году.

Благодаря государственной поддержке и сотрудничеству с японскими компаниями Тойота, Ниссан, Коматсу и Митсубиси, изделия Люгонг являются продукцией мирового качества, что подтверждено сертификатими СЕ и ISO 9001. В 2004 году компания удостоена награды «Национальная награда за качество».

Номенклатурный ряд представляют собой электрические погрузчики CPD и дизельные погрузчики CPC грузоподъемностью 1-3,5 т, а так же дополнительное оборудование: домкраты, насадки на вилы, захваты различной конфигурации, толкатели, ротаторы, ковши и мачты.

JiaSheng

Xiamen Jiasheng Engineering Machinery – компания, которая специализируется на производстве колесных ковшевых погрузчиков и комплектующих. С момента основания в 1993 году компания выросла в крупное предприятие, выпускающее 3000 погрузчиков в год.

Кроме экскаваторов и ковшовых погрузчиков, в производстве также находятся два типа дизельных вилочных погрузчиков: 3,5-тонный XM35-II и 5-тонный ХМ956.

XGMA

pogruzchiki-xgma-5388616Xiamen XGMA Machinery – еще одно предприятие, расположенное в промышленном регионе Сямэнь, провинция Фуцзянь. Оно было основано в 1951 году, а в 1993 году было преобразовано в акционерное общество, чьи акции размещены на Шанхайской бирже.

Ежегодный выпуск продукции XCMA составляет 30 000 единиц грузовой техники, 2000 экскаваторов и 3000 вилочных погрузчиков и штабелеров. На производстве работает 4000 человек, включая 400 инженеров.

Lingong

Shandong Lingong Construction Machinery (SDLG) – крупный китайский производитель погрузчиков, основанный в 1972 году. Входит в сотню лучших предприятий китайской машиностроительной отрасли. С 2006 года входит в группу компаний VOLVO, что позволило получить доступ к последним европейским технологиям. С 1998 года акции компании доступны на Шанхайской бирже.

Компания SDLG неоднократно удостаивалась множества почетных званий, полученных за качество выпускаемой продукции и эффективность производства:

  • «Передовое предприятие провинциальной степени» (1987);
  • «Высококачественный продукт провинции Шандун» (1988);
  • «Государственное второстепенное предприятие» (1989);
  • «Крупное государственное (первого класса) предприятие» (1995);
  • «Предприятие со степенью кредита ААА» (1996);
  • «Отличное предприятие в провинции Шаньдун» (2000);
  • «Известная марка в провинции Шаньдун» (2002);
  • «Китайская известная марка» (2004).

Предприятие имеет сертификат качества ISO 9001, а так же лицензию качества экспортных товаров, выданную государственным управлением контроля за качеством товаров.

Модельный ряд погрузчиков состоит из ковшевых колесных агрегатов грузоподъемностью 1-7 тонн.

SEM

Shandong Engineering Machinery Factory – производитель техники, расположенный в городе Вэйфан, провинция Шаньдун. В компании работает более 2000 человек, включая 500 инженеров, производственные площади занимают 28 га. Ежегодный объем производства составляет 10 000 единиц техники: погрузчиков, траншеекопателей и мини-экскаваторов. С 2004 года компания является стратегическим партнером Caterpillar.

Filed in: Полезно