Основные характеристики сжиженного газа

Газ сжиженныйСжиженный газ, используемый в транспортных средствах, в основном состоит из бутана и пропана, находящегося под давлением 2-10 кг/см2 в сжиженном состоянии в баллонах. Сжиженный газ бесцветный и он не имеет запаха.

Сжиженный газ, используемый в транспортных средствах, сам по себе бесцветен и не имеет запа­ха, но искусственным образом ему придают запах для того чтобы облегчить обнаружение утечки.

При нормальной температуре и атмосферном дав­лении сжиженный газ находится в газообразном со­стоянии. При увеличении давления или охлаж­дении он становится жидким.

Давление паров сжиженного газа падает при умень­шении температуры, но падает по-разному, в зави­симости от соотношения пропана и бутана в сме­си.

Плотность в жидком состоянии при комнатной тем­пературе (15°С).

Пропан: 0.508 Бутан: 0.584.

Требования к сжиженному газу для ис­пользования в транспортных средствах

Необходимо наличие следующих качеств:

воспламеняемость

По сравнению с бензином, сжиженный газ горит медленнее и имеет более высокую температуру вспышки. Воспламеняемость важна, особенно в зимой. В зимнее время года использование газа на не прогретом моторе весьма затруднительно, поэтому запуск производится на бензине и после прогрева переключают на газ.

давление

Зимой давление паров сжиженного газа падает. Не­обходимо использовать сжиженный газ с более вы­соким содержанием пропана, так как топливный на­сос не используется.

При сгорании выбрасывает в атмосферу значительно меньше токсичных веществ по сравнению с бензином и дельным топливом. Является одним из самых дешевых и экологически чистых источников энергии.

Рубрика: Полезно Метки: бутан, газ, пропан, свойства, характеристика

Filed in: Полезно