Различия электрических талей

Электроприводная таль

Тали с электроприводом – очень удобная разработка, недаром область их применения чрезвычайно широка, в том числе – не только на промышленных предприятиях, но и в быту.

Хотя на производстве и «в домашних условиях» масштабы работ и несопоставимы, — в любом случае, тали с электрическим приводом пригодны везде, где нужно быстро осуществлять спуск/подъем грузов, причем не просто быстро, но и без лишних трудозатрат.

Тали бывают очень разными, все многообразие конструкций удается классифицировать только опираясь на наличие того или другого тянущего элемента, – прежде всего, такие механизмы  разделяются на два класса, тали канатные и тали цепные.

Существует немало альтернативных друг другу вариантов этого грузоподъемного устройства – часто они используются в одной и тоже области, и работают с одинаковыми объемами грузов, однако при этом разительно различаются по габаритам и отдельным конструктивным характеристикам.

Впрочем, современные производители помогают потребителю так или иначе сориентироваться в этом многообразии, тем более, что некоторые модели талей имеют взаимозаменяемые детали, комбинирующиеся элементы. Кстати, современные тали вообще легко разбираются при необходимости – если нужно заменить какую-либо деталь устройства.

Это осуществимо благодаря тому, что на сегодняшний день тали имеют унифицированную блочную конструкцию, и отсоединить ту или иную деталь возможно без демонтажа всего устройства.

Кроме того, те или иные тали, в соответствии с их конструкционными характеристиками и общими свойствами, для удобства потребителя, разделяют на эксплуатационные группы. Покупатель может выбрать нужный ему механизм, ориентируясь на свои фактические потребности – прежде всего, на интенсивность использования тали, режим ее эксплуатации, и, конечно, на общие характеристики грузов.

Какие же из этих устройств, в конечном счете, пользуются большей популярностью? На сегодняшний день все чаще предпочтение отдается  цепным талям с электрическим приводом.

Основное их преимущество перед моделями другого типа – возможность перемещать и груз, и, непосредственно, сам крюк устройства, без смещения координат (в горизонтальной плоскости), а кроме того, тянущий элемент таких талей – т.е. цепь – обеспечивает большую износоустойчивость механизма.

Filed in: Полезно