Колесные экскаваторы

Колесные экскаваторы — самый, пожалуй, распространенный вид землеройной техники, используемый в нашей стране. В чем же секрет такой популярности? Все дело в том, что колесные экскаваторы как отдельный класс техники исторически сложились гораздо раньше остальных и на протяжении достаточно серьезного срока подвергались минимальным конструктивным изменениям. Такой способ компоновки позволяет создавать отличные машины, позволяющие выполнять весьма широкий спектр работ.

Использование колесной платформы значительно расширяет сферу деятельности экскаватора по сравнению с другими видами шасси — гусеничным, рельсовым или шагающим. Сокращаются расходы на транспортировку техники — благодаря способности самостоятельно передвигаться до места проведения работ, развивая при этом достаточно приличную скорость, отпадает необходимость в использовании тралов и подъемного оборудования. При этом проходимость колесных экскаваторов среднего и малого тоннажа вполне сопоставима с гусеничными благодаря специальному рисунку используемых колес и точно рассчитанной колесной базе, обеспечивающей минимальные размеры свесов спереди и сзади и обеспечивая равномерность развесовки машины.
Экскаваторы на колесном ходу
Благодаря облегчению экскаватора за счет использования колес, имеется возможность установки дополнительного рабочего оборудования на колесные экскаваторы, в том числе и съемного. Благодаря этой возможности при необходимости можно использовать колесный экскаватор в самых различных качествах — например, при установке кустореза экскаватор приобретает функционал дорожной машины для чистки обочин и кюветов, при установке грейдерного оборудования его можно использовать для расчистки различных площадок, а при использовании специального ковша экскаватор превращается в погрузчик. При этом основная функция колесного экскаватора также сохраняется и может использоваться совместно с дополнительной при необходимости.

Экскаватор колесный

Колесные экскаваторы можно практически без ограничений использовать для работ в городе — применение колес вместо гусениц практически не наносит ущерба городским покрытиям, однако следует учитывать допустимую массу транспортных средств при работе на различных путепроводах, мостах и развязках, чтобы не допустить перегруза использованием слишком тяжелой техники.

Как правило, средние и большие колесные экскаваторы для дополнительной устойчивости оборудуются выдвижными гидравлическими опорами. С применением поворотной площадки, опоры превращают экскаватор в очень мощную машину, способную поднимать достаточно серьезное количество грунта без малейшей угрозы к перевороту. За устойчивость приходится платить — требуется дополнительное пространство для того, чтобы разложить опоры, а так же твердая и ровная поверхность для обеспечения устойчивости. Кроме того, опоры могут быть использованы для «поднятия» застрявшего экскаватора.

Колесные экскаваторы имеют достаточно большую высоту по сравнению с другой техникой. С одной стороны, это делает машину склонной к опрокидыванию и заставляет инженеров и конструкторов серьезно задуматься о том, как правильно распределить самые массивные части машины, с другой стороны обеспечивает наилучший обзор тому, кто будет на этой машине работать — это помогает уберечься от ошибок, которые могут возникнуть в ходе работы. Грамотное размещение оборудования и минимальные свесы со всех сторон, позволяют значительно увеличить глубину разрабатываемых объектов, обеспечив качественный выбор грунта при помощи всего одной строительной машины.

Во всем мире существует довольно большое количество фирм, выпускающих колесные экскаваторы. Стоимость изготовления и обслуживания таких машин делает их менее дорогими в использовании, поэтому спрос на землеройную технику на колесной платформе весьма велик. При этом используется самое различное оснащение, начиная от классической обратной лопаты, установленной на составной силовой стреле и заканчивая гидравлическими молотами и фрезами с приводом от двигателя экскаватора. Все это обеспечивает широкое применение экскаваторов самых различных конфигураций и тоннажа на строительных и ремонтных площадках.

Очень важным при работе на колесном экскаваторе является уровень подготовленности оператора-экскаваторщика. Несмотря на некоторую схожесть в управлении, практически все экскаваторы имеют одинаковые органы управления. При этом различают рулевое и педальное управление платформой экскаватора, а так же рычажное (как правило) управление различными рабочими инструментами, умелое владение которыми требует серьезной тренировки.

Рубрика: Промтехника Метки: колесный, экскаватор

Filed in: Промтехника