Погрузчики Komatsu

Техника Komatsu известна жителям нашей страны еще со времен СССР — в шестидесятых годах правительством были начаты первые закупки техники в Японии для пополнения парка страны необходимой техникой, не имеющей советских аналогов. Несмотря на различные изменения, произошедшие в политическом строе страны, сотрудничество с Японской стороной осталось и год от года становится только крепче.
Один из видов техники, имеющий особенную популярность — погрузчики. Погрузчики Komatsu — это специальные машины, функциональность которых огромна — они могут перевозить небольшие грузы на незначительные расстояния, участвуют в расчистке самых различных завалов — снег, грунт, ну и, конечно же, с их помощью можно грузить что-либо в грузовые автомобили для последующей транспортировки.

Погрузчики  с бортовым поворотом — юркие и очень ловкие машины, с помощью которых можно производить работы практически в любых условиях. Так, например, их можно использовать в ограниченном пространстве, когда применение большого погрузчика затруднительно. Особенностью этих машин является высокая маневренность, как с грузом, так и без него — возможен разворот погрузчика практически на месте. Однако, конечно, существуют и ограничения, связанные с конструктивными особенностями. Небольшой размер и масса весьма ограничивают его грузоподъемность и применение в погрузке тяжелых грузов — при слишком высокой массе ковша погрузчик становится неустойчивым. Монолитный корпус и короткая колесная база являются как преимуществом, так и недостатком — оператору погрузчика приходится совершать заведомо большее число маневров, что ведет к большему расходу топлива и утомляемости водителя. С другой стороны, короткобазное решение делает возможным применение погрузчиков Комацу на различных складах, рампах и так далее, что может быть практически единственным способом погрузки различных материалов. Имеются модели как с вилочным механизмом, применяемые как раз для загрузки различных грузов, уложенных на специальные поддоны, так и более универсальные, оснащенные ковшом.

Погрузчик с бортовым поворотом Komatsu

Колесные погрузчики — более крупный вид техники. Наверное, с ними мы сталкиваемся чаще всего в городских условиях. Значительная масса и универсальное оснащение делают их очень практичным инструментом в умелых руках. Свою популярность колесные погрузчики Komatsu завоевали благодаря высокой производительности при сравнительно низком потреблении топлива, высокой скорости работы. Как правило, они выполняются в виде полурам, скрепленных посередине. Это придает погрузчику необходимую при его размерах маневренность и точность.

Современные колесные погрузчики Komatsu оснащаются мощной гидравлической системой, которая позволяет им поднимать и переносить достаточно большие по массе грузы. Большие колеса делают их проходимыми, а так же дают необходимый запас высоты для комфортной работы при погрузке высоких грузовиков, что избавляет от необходимости использования специальных приспособлений. Вместе с тем, выполненные по классической системе, колесные погрузчики — очень надежный вид техники, который при должном обслуживании служит верой и правдой не один десяток лет. Отдельные модели колесных погрузчиков подходят для применения в карьерных работах, в штольнях шахт. Как правило, они ниже своих «наземных» собратьев.

Колесные погрузчики Komatsu

Последний вид погрузчиков — это погрузчики-экскаваторы. В них реализована попытка объединить колесные погрузчики и экскаваторы. Нельзя сказать, что попытка не увенчалась успехом — для самых разнообразных видов работ применение подобных машин подходит как нельзя лучше. Простой пример — ремонт трубопроводов или других объектов, находящихся под землей, когда извлеченный грунт нежелательно оставлять на месте ремонта по тем или иным причинам. В данном случае применение погрузчика-экскаватора будет более чем оправданным — объединение процесса раскопки и погрузки грунта на борт машины делает этот процесс быстрее, при этом используется только одна единица техники!

Погрузчик-экскаватор

Погрузчики-экскаваторы имеют достаточно широкую сферу применения. При этом для них характерно большое усилие отрыва, которое обеспечивается использованием различных упоров и опор, а так же конструкцией машины. Компактность погрузчика позволяет использовать его в условиях ограниченного пространства, а широкий обзор из высоко расположенной кабины предохраняет оператора от ошибок. Подходят для эксплуатации в тяжелых условиях.

Как видите, продукция компании Komatsu в сфере погрузочных работ (и других, им сопутствующих) разнообразна. При этом инженерам удается сохранить необходимый баланс между доступностью техники и применением инноваций, делающих ее удобной в использовании, экономичной и долговечной.

Filed in: Промтехника