Эксплуатационные особенности штабелеров

  1. Необходимость качественного гладкого напольного покрытия. Самоходные штабелеры для перемещения используют колеса небольших диаметров, дорожный просвет при этом не превышает 5 см, что значительно осложняет передвижение по неровной или наклонной поверхности.
  2. Необходимость работы на ровной поверхности. Устойчивость штабелера уменьшается с подъемом груза, в результате чего работа на наклонной поверхности может привести к опрокидыванию машины.
  3. Ширина коридора, в котором может работать штабелер должна составлять не менее 2,5 метров. Необходимая ширина рабочего коридора определяется на основании длинны диагонали нагруженного штабелера, к которой прибавлено минимальное расстояние, необходимое для совершения маневра. В технических характеристиках машин этот параметр имеет обозначение AST. Для работы в более узких пространствах должны применяться узкопроходные штабелеры. Такие грузоподъемные машины двигаются вперед и назад в проходах между штабелями и стеллажами не поворачивая саму машину к грузу, поворачивают только  саму каретку с вилами.

Особенности штабелеров

Управление грузовыми процессами

Грузовые процессыВо время проведения грузовых операций на высоте в несколько метров над полом часто возникает необходимость в непосредственном визуальном наблюдении, которое не может быть обеспечено снизу. В таких случаях на погрузочном устройстве устанавливается одна или несколько видеокамер, передающих изображение на монитор, расположенный на посту оператора.

Вторым способом решения проблемы являются штабелеры, имеющие специальное место, поднимающееся вместе с грузом, откуда может осуществляться управление и возможность руками доложить или убрать груз с паллета не опуская вниз грузоподъемную мачту.

Filed in: Штабелеры