Использование и разновидности штабелеров

Штабелеры используются на складах, являясь основным техническим устройством для складирования грузов, т.е. размещения их на конкретных стеллажных полках. Штабелер имеет небольшие размеры, но в целом эта техника довольно эффективна (в пределах доступных ей показателей грузоподъемности).
Штабелер разновидности
Конечно, кроме штабелеров на территории склада работают и другие грузоподъемные устройства, например, подъемные столы, которые перемещают предметы на более значительное расстояние (в высоту), с другой стороны, отдельные разновидности гидравлических тележек тоже способны выполнять функции штабелера.

Тем не менее, избежать использования именно данного типа  техники на складах – невозможно. Это очень эффективный инструмент складского труда. При этом операторам несложно управлять штабелером, не требуется для этого и специального обучения или аттестации.

Штабелер оборудован так называемыми вилами, на которых груз располагается на поддонах, а потом поднимается, чтобы переместиться на определенную складскую полку.

Эти вилы у современных штабелеров пригодны для манипуляции разными видами поддонов. А также внедряются новые модификации штабелеров, у которых промежуток между вилами можно сократить либо увеличить.

Штабелеры различаются по грузоподъемности, по своему конструктивному устройству. Какую из модификаций данного приспособления применять на складе – решать вам. Наиболее популярные разновидности штабелеров – гидравлическая ручная модель и самоходная. Скажем несколько слов о каждой из них.

Ручные штабелеры  хорошее решение для скромного по размерам склада, в котором обустроены двухъярусные, максимум  — трехъярусные стеллажи.

Из названия данного устройства понятно, что штабелер привозится в действие, а также непосредственно поднимает груз с помощью оператора. Благодаря мускульной силе человека, штабелер такого типа в состоянии водрузить на полку трехметровой высоты 1,5 – 2 т, максимум 3 т груза.

Что касается самоходных штабелеров – они не требуют физического участия оператора в подъеме груза на заданную высоту, но, конечно, запускаются и регулируются человеком, управлять ими можно при помощи поворотной рукояти, на которой расположены все  необходимые для манипулирования машиной рычаги.

Такие штабелеры более производительны. Высота подъема у них  в два раз больше, нежели у ручных, и потому их хорошо применять на  складах, менее скромных по размерам, где грузооборот имеет среднюю интенсивность – до 150 поддонов за смену.

Filed in: Штабелеры