Техника безопасности водителя погрузчика

Правила безопасности на погрузчике

Обязательно выполняйте предэксплуатационную проверку, это предотвращает неожиданные неисправности и обеспечивает в будущем бесперебойную работу. Избегайте перезагрузки или неровной загрузки. Если центр тяжести находится ближе к передней стороне, даже когда нагрузка будет ниже максимальной, ограничивайте вес груза в соответствии с таблицей нагрузки которая расположена на погрузчике. При появлении посторонних шумов и изменении работоспособности погрузчика немедленно сообщите механику или производителю работ. Во время движения с грузом, груз должен находится на высоте не более 10-20 сантиметров над землей. Не допускайте наклона мачты вперед при поднятом высоко грузе так как происходит смещение вперед центра тяжести и может привести к опрокидыванию. Не работайте рядом с силовыми линиями электропередач. Придерживайтесь правил безопасного вождения при работе на промышленной технике.

Носите правильную рабочую одежду, так как неподходящая  одежда при эксплуатации погрузчика может препятствовать нормальному управлению и стать причиной непредвиденного несчастного случая.  Если работа происходит вблизи легко воспламеняемых грузов, то выхлопная система дизельных и бензиновых машин должна оснащаться дополнительным устройством — искрогасителем. Вы должны знать, что если двигатель «заглохнет» во время движения, то рулевое управление станет тяжелым так как не будет работать гидравлический насос, управлять рулевым колесом придется с большей силой чем обычно. Ставьте на стояночный тормоз не нужную в работе технику и опускайте вилы на пол.

Запрещается работать на технике в состоянии алкогольного опьянения или передавать управление ею, лицам не имеющим соответствующих разрешений. Интересный и наглядный видеоматериал — смотреть полностью!

Рубрика: Т/Безопас. Метки: безопасность вождения, работа

Filed in: Т/Безопас.