Конструктивные особенности платформенных тележек

Платформенные тележки отличаются своей маневренностью, особенным удобством в использовании. Это относительно небольшие тележки, соответственно, и грузы, которые они в состоянии перевезти, не могут быть особенно крупными.
Тележка платформенная
Но, как мы знаем, и на складах, и в торговых залах магазинов чаще приходится перевозить такие предметы, которые в совокупности весят довольно много, хотя и не отличаются особо выдающимися параметрами. Платформенные тележки отлично помогают как раз в таких случаях, облегчая труд персонала, особенно женской его части.

Платформенные тележки, как и свидетельствует из их названия, предполагают перевозку грузов на платформе, сплошной либо имеющей вид решетки. Решетчатая платформа дает возможность транспортировать более крупные грузы, а ее конструкция делает саму  тележку относительно легкой, что снимает лишние нагрузки с операторов склада.

«Рабочая» часть платформенных тележек может быть выполнена из резины, из фанеры, самые надежные платформы – металлические.  Платформенная тележка может принять груз, как упакованный в специфические короба или заводскую упаковку, так и «голый», лишь бы он мог перемещаться, не выпадая за края тележки.

Платформенные тележки, впрочем, в большинстве своем оборудуются бортиками различной структуры. Так, существуют платформенные тележки со сплошными бортиками, а есть съемные борта, обтянутые ячеистой сеткой – именно в подобных платформенных тележках перевозят мелкие грузы, чтобы они не рассыпались по полу.

Отдельный вопрос — особенности колес платформенной тележки. Колеса различаются по своему диаметру, могут производиться из различных материалов. От состояния и размера колес в значительной степени зависит и общая работоспособность платформенной тележки, и легкость управления тележкой, и грузоподъемность тележки.

К тому же, колеса платформенных тележек не должны портить поверхность, по которой их будут перевозить, не должны стираться об эту поверхность и сами. Выбирая тележку на склад, обязательно обратите внимание на это внимание.

Колеса платформенных тележек различаются и по типу – простые и поворотные. Часто тележки комплектуются колесами обеих разновидностей, что и создает эффект маневренности, обеспечивает легкость управления такой тележкой.

Filed in: Тележки